Bugatti 57 Atalante et Ferrari 250 GT Lusso à la vente aux enchères au Salon Rétromobile 2023

Artcurial Motorcars est de retour au Salon Rétromobile le 3 février 2023, pour la vente la plus attendue de l’année par les collectionneurs.

Avec cette Bugatti 57 Atalante de 1936, Artcurial Motorcars est fier de présenter, l’une des automobiles les plus iconiques au sein même du plus beau salon du monde.

Cette Bugatti 57 Atalante, est l’un des quatre exemplaires équipés à l’usine d’un toit ouvrant d’origine. La voiture est livrée neuve en France, à un joaillier marseillais, dans cette superbe combinaison de couleurs noire et ivoire. Dès 1938, son propriétaire prit part aux courses les plus célèbres de l’époque telles que le Rallye Monte-Carlo, le Liège-Rome-Liège ou encore le Rallye des Alpes. Après la Seconde Guerre mondiale, elle est acquise par un architecte, important collectionneur belge de Bugatti, M. de Lay. Résidant au Congo au début des années 1960, il utilise alors régulièrement son Atalante, et en 1963, lorsque la guerre civile éclata, c’est au volant de la Bugatti 57 que M. de Lay et sa femme purent fuir le pays.

De retour en Europe, la voiture a été la propriété successive de plusieurs grands collectionneurs avant d’être entièrement restaurée dans le respect de sa configuration d’origine à la fin des années 1990. Cette Atalante a l’avantage de présenter aujourd’hui une très jolie patine puisque son actuel propriétaire, un historien et grand amateur de la marque, s’en est servi pour des évènements et des rallyes, parcourant ainsi des milliers de kilomètres à son volant. Dans l’histoire de Bugatti, la 57 Atalante est un véritable mythe et cet exemplaire fait partie des rares avec un historique suivi, et possédant encore son châssis ainsi que sa carrosserie d’origine. C’est aux côtés des autres stars de la Vente Officielle que cette Atalante sera mise à l’honneur, au sein même du Salon Rétromobile célébrant l’Histoire Automobile chaque année à Paris.

Artcurial Motorcars présentera lors du salon Rétromobile en février prochain, cette Ferrari 250GT Lusso de 1964, estimée 1.500.000 – 1.800.000 €. Avec des numéros correspondants et une certification Ferrari Classiche, ce véhicule provient de l’importante collection d’un pilote néerlandais.

Rétromobile 2023 vente aux enchères

Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Expositions : du mercredi 1er au vendredi 3 février 2023
Ventes aux enchères : Vendredi 3 février 2023