La Ferrari F2003 – Ga ex-Schumacher vendue aux enchères à 14864080 euros

Ferrari a une longue et illustre histoire dans la course automobile et participe au championnat du monde de Formule 1 depuis sa création en 1950. Cependant, il n’a jamais connu une période de domination soutenue à la hauteur de ce qu’il a accompli dans les premières années du 21ème siècle. Après avoir signé la sensation allemande Michael Schumacher, déjà double champion du monde avec Benetton, pour la saison 1996, la Scuderia a construit autour de lui une « super-équipe » supervisée par Jean Todt et comprenant des ingénieurs talentueux tels que Ross Brawn, Rory Byrne et Paolo Martinelli. Une fois qu’ils ont tous atteint leur rythme, Ferrari et Schumacher étaient tout simplement imparables.

La Ferrari F2003 a été vendue à 14864080 € lors de la vente aux enchères à Genève qui a eu lieu le mardi 9 novembre 2022.

À partir de 2000, lorsqu’il a vaincu son grand rival McLaren, le partenariat a remporté cinq championnats du monde consécutifs des pilotes et des constructeurs. Sa supériorité en 2002 était telle que Schumacher avait assuré le titre des pilotes au Grand Prix de Français en juillet, avec six courses encore à disputer. L’année suivante, ce sera un travail beaucoup plus difficile.

Ferrari a commencé l’année avec une mise à jour de l’ancienne F2002, mais Schumacher n’a gagné qu’une seule fois lors des quatre premières courses. Ce n’est qu’au cinquième tour en Espagne que la Scuderia a présenté sa nouvelle F2003-GA, les initiales honorant le défunt patron de Fiat, Gianni Agnelli, décédé en janvier. C’était une conception à empattement plus long que son prédécesseur, ce qui a permis à Ferrari d’emballer l’aérodynamique d’une manière très différente de la voiture à empattement court utilisée par son rival Williams. Les changements ont également accueilli une variante Tipo 052 légèrement plus longue du moteur V-10 de 3 litres, un groupe motopropulseur vraiment spécial de 845 chevaux capable de tourner à 19 000 tr / min.

L’intention de Ferrari pour la F2003-GA était d’optimiser ses réglages sur la gomme Bridgestone en déplaçant son biais de poids vers l’arrière pendant les qualifications afin de ne pas surchauffer les pneus avant, puis en la déplaçant vers l’avant pour la course afin de réduire l’usure à l’arrière. Cependant, un changement de règle de pré-saison en fin de saison a interdit le ravitaillement entre les qualifications et la course, et a imposé des conditions de parc fermé qui signifiaient essentiellement qu’une voiture devait commencer la course exactement comme elle l’avait été lorsqu’elle avait terminé les qualifications. C’était un geste qui avait le potentiel de mettre Ferrari sur le reculoir.

Malgré tout, Schumacher a placé le châssis 229 en pole position pour les débuts de la F2003-GA au Grand Prix d’Espagne le 4 mai, avec son coéquipier Rubens Barrichello à ses côtés. Lorsque les lumières se sont éteintes, la Renault de Fernando Alonso a divisé les Ferrari et a défié Schumacher dans le premier virage. L’Allemand a tenu bon, cependant, et a remporté la victoire malgré le jeune Alonso précoce qui l’a poursuivi sans relâche tout au long de l’après-midi.

Ensuite, le Grand Prix d’Autriche, et Schumacher a conservé le départ parfait du châssis 229 en remportant une fois de plus la pole position et la victoire. Cette fois, il doit surmonter un petit incendie lors d’un arrêt de ravitaillement, puis profite d’abord de problèmes moteur pour Kimi Räikkönen de McLaren, puis de l’abandon du leader Juan Pablo Montoya dans sa Williams.

Schumacher ne s’est ensuite qualifié que 5ème dans les rues de Monaco et s’est retrouvé derrière la Renault de Jarno Trulli lors des premières étapes. Il était sur une stratégie différente des voitures autour de lui, cependant, et au moment où le drapeau à damier a été agité, il était passé à la 3ème place et avait franchi la ligne juste derrière le vainqueur Montoya et le 2ème Raikkonen, obtenant un podium pour le châssis 229 sur la piste la plus légendaire de Formule 1.

Les voitures Williams motorisées par BMW ont verrouillé la première ligne de la grille au Canada, mais Schumacher avait le meilleur rythme de course et est revenu à la victoire dans le châssis 229. Il a résisté de justesse à son frère, Ralf, et Montoya pour remporter sa troisième victoire en quatre courses avec la F2003-GA, mais il n’a pas pu faire mieux que 5e au Grand Prix d’Europe au Nürburgring après s’être emmêlé avec le Colombien. Il a enchaîné avec une 3ème place au Grand Prix de Français.

Schumacher a piloté une F2003-GA différente – châssis 231 – en Grande-Bretagne, en Allemagne et en Hongrie, et au moment où il est revenu à 229 sur le terrain de Ferrari à Monza, il a mené le championnat avec seulement un seul point d’avance sur Montoya. Ferrari était également derrière Williams au classement des constructeurs, mais Schumacher a trouvé la réponse parfaite, prenant la pole position, le tour le plus rapide et une victoire cruciale dans la course devant lestifosi délirants.

Après avoir gagné à nouveau à Indianapolis au GP des États-Unis – à partir d’une modeste 7e place sur la grille – il avait une main sur le titre. Seul Räikkönen avait une chance extérieure de le lui voler lors de la dernière manche au Japon, mais Schumacher a tenu bon. Après avoir dû rendre sa course de qualification humide et donc ne s’aligner que 14e sur la grille, il a eu ce qu’il a même décrit comme une course « désordonnée » et a franchi la ligne d’arrivée à la 8e place pour prendre le dernier point. Avec l’ailier Barrichello remportant la course et reléguant Räikkönen à la deuxième place, il suffisait à Schumacher de remporter le championnat du monde avec deux points d’avance au championnat.

Le châssis 229 est de loin le plus réussi des six F2003-GA construites, et est l’un des quatre seuls châssis Ferrari de Formule 1 de l’ère Schumacher avec cinq victoires ou plus dans une saison victorieuse du championnat du monde. Schumacher l’a couru neuf fois et a remporté cinq victoires au cours de cette campagne âprement disputée, lorsque le vétéran allemand a affronté le défi de jeunes canons tels que Montoya et Räikkönen. Présentée aujourd’hui comme l’une des voitures les plus importantes et historiques d’une période dorée de l’histoire de la Scuderia, le châssis 229 a reçu la certification « Red Book » de Ferrari Classiche et a récemment été révisé en 2022 à l’usine de Maranello. Son légendaire moteur V-10 de 3 litres n’a parcouru que 148 milles depuis lors, et tous les principaux composants, y compris la boîte de vitesses, l’embrayage et le système hydraulique, n’ont couvert qu’un faible pourcentage de leur cycle de vie actuel, comme il est documenté dans la fiche technique « État actuel de la voiture » fournie par Ferrari et disponible sur dossier.

Non seulement le châssis 229 a joué un rôle crucial dans la conquête de son sixième titre par Michael Schumacher – un total qui lui a permis de dépasser le record de longue date du quintuple champion du monde Juan Manuel Fangio – mais il a également été le châssis le plus influent pour aider Ferrari a remporté son 13e championnat historique des constructeurs. Posséder une voiture de Grand Prix Scuderia Ferrari de n’importe quelle génération est un privilège rare et précieux; avoir la chance d’acheter l’une des voitures de Formule 1 les plus réussies de l’époque la plus dominante de l’équipe est une véritable opportunité unique.

Crédit : RM Stotheby’s